信件主题:    医疗、养老保险重复收费问题
发信人:   艾XX 收信对象:   政府县长
联系地址:   疏勒县************
信件类型:   投诉 发信时间:   2020/5/26 14:21:24   阅读:10579
信件内容:
县长您好! 我本人参加工作两年了。单位五险一金都是单位按时在缴纳,本人已经在缴纳2020年机关养老保险(单位统一按月缴费),但是村里面收取2020年城镇居民养老保险未缴纳名单里面还有我名字,村里负责人表示乡政府统一下发城镇居民养老保险未缴费名单,有我名字就得缴费。去年2019年村里面收取城镇居民医疗保险也遇到过这种情况,需要开取繁琐的证明材料,当时也在疏勒县人社局遇到很多有类似经历的人。以上情况对本人正常开展工作造成了很大的麻烦和困扰,也是对国家资源的浪费!希望有关部门优化收取社保费用流程,方便更多的人民!
答复内容:
网民您好!疏勒县人力资源和社会保障局经核查,您已经补交2018年以来的机关事业的养老保险费,不需要再缴纳城镇居民养老保险费。谢谢您的参与。
办理情况:
答复时间:2020/6/8 12:40:51
办理单位:疏勒县人力资源和社会保障局
办理状态: 已办理